Hinweis: Bitte informieren Sie sich über die stattfindenden Kurse und Trainings                                                                                                                           bei Annegret Hauptmann unter Tel. 0176 56788468


Kinder - Showtanz

Kinder 4 - 6 Jahre

  • Der Spaß und die Bewegung stehen dabei im Vordergrund.

Durchführende Tanzlehrerin:

Marina Locker

Montag

16:30 bis 17:30 Uhr,

Trainigsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6


Kinder 7 - 9 Jahre

Durchführende Tanzlehrerin:

Marina Locker

Donnerstag

16:30 bis 17:30 Uhr,

Trainigsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6


Kinder ab 10 Jahre

Durchführende Tanzlehrerin:

Marina Locker

Donnerstag

17:30 bis 18:30 Uhr,

Trainigsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6



Turniertanz

Erwachsene

 

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak

Montag

15:00 bis 16:30 Uhr,

 


Turniertanz

Anfänger, D - C Klasse

Kinder, Junioren, Jugend

  • Der Spaß und die Bewegung stehen dabei im Vordergrund.

Durchführende Trainer :

Mikolaj Kubiak,

 

Montag

16:30 bis 17:30 Uhr,

Trainigsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6

Donnerstag

18:30 bis 19:30 Uhr


Turniertanz

Anfänger, D, C, B Klasse

Kinder, Junioren, Jugend

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak

Montag

17:30 bis 18:45 Uhr,

Trainigsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6


Turniertanz

Anfänger, D, C, B Klasse                 Hauptgruppe Senioren

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak


Turniertanz privat

Jugendliche & Erwachsene

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak

Donnerstag

ab 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr


Endrundentraining

Turniertänzer

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak

Donnerstag

ab 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr


Gruppentraining

Turniertänzer / Breitensport

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak

Donnerstag

ab 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr



Gesellschaftstanz

Erwachsene (Gruppe 1)

Durchführender Trainer:

Mikolaj Kubiak

Montag

19:45 bis 21:00 Uhr


Gesellschaftstanz

Erwachsene (Gruppe 2)

Durchführende Übungsleiterin:

Annegret Hauptmann

Mittwoch

18:30 bis 19:45 Uhr


Gesellschaftstanz

Erwachsene (Gruppe 3)

Durchführende Übungsleiterin:

Annegret Hauptmann

Mittwoch

19:30 bis 21:00 Uhr


Fortschritt - Kurs Gesellschaftstanz

Erwachsene

Kursteilnehmer

Durchführende Tanzlehrerin:

Marina Locker

Mittwoch

19:30 bis 21:00 Uhr

Kleiner Saal



Turniertanz Latein

Turniertänzer                          Jugendliche & Erwachsene

Durchführende Übungsleiterin:

Angelika Grzybowska

Mittwoch

15:30 bis 16:30 Uhr,

Trainingsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6



Line Dance

Jugendliche & Erwachsene

  • Line Dance gehört zu den American Line & Western Dances und wird überwiegend zu Country-Musik getanzt. Dabei sind die Tänzer in Reihen, oder Linien aufgestellt und alle schauen in dieselbe Richtung.

Durchführende Übungsleiterin:

Heidi Passow

Dienstag

19:00 bis  20:30 Uhr,

Trainingsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6



Bauchtanz

Jugendliche & Frauen

  • Ist ein von Frauen in speziellen Kostümen zu orientalischer Musik ausgeführter Tanz

 

Durchführende Übungsleiterin:

Helga Mainz

Dienstag

18:00 bis  20:00 Uhr,

Trainigsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6



Breakedance

Kinder & Jugendliche

Durchführender Übungsleiter:   Marcel Purschke

Mittwoch

17:00 bis 18:30 Uhr

Trainingsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6



Capoeira / Hip Hop

Kinder

Durchführender Übungsleiter:

Sandro Arlt

Mittwoch

17:00 bis 18.30 Uhr

Trainingsstätte Tanzclub,  Warliner Straße 6, kleiner Saal



Gesellschaftstanz - Kurse

Jugendliche & Erwachsene

(Grundkurse nach Angebot)

  • Erlernen und Festigen von  Grundelementen beim Walzer, Tango, Cha Cha, Rumba, Jive, Foxtrott, Mambo und Discofox

Durchführende Übungsleiter:

Harald Warncke

Annegret Hauptmann

Immer Sonntags 

14:00 bis 15:30 Uhr

bei Kursdurchführung !!!


Postanschrift

Maik Weber

Tanzclub „Tollensetal 2012“ e. V.

Schwinkendorf 12

17194 Moltzow

 

Tel.  0152  51097956

 

tanzclub-tollensetal@t-online.de

Saal des Tanzclubs "Tollensetal 2012" e.V.

Warliner Straße 6

17034 Neubrandenburg